Что делать, когда умер близкий человек?

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Что делать, когда умер близкий человек?

Как действовать правильно после смерти человека?

Гибель любимого человека — самое страшное время в жизни каждого, потому что смириться уходом дорогого человека невозможно. Особенную боль кончина приносит в случае, если никто из близких не мог предположить подобный исход. В это время теряется самообладание и рассудок. В это время нет сил восстановиться и понять, что происходит вокруг. Всё происходящее воспринимается через призму подавленных эмоций. Именно такое состояние аффекта нередко приносит дополнительные проблемы из-за мошенников. Важно знать, как правильно себя вести после смерти родного человека.
Порядок действий всегда одинаковый, но следует дать особенный совет для этого тяжёлого периода. Главное — это полностью собраться и успокоиться, только в таком случае можно здраво воспринимать окружающие процессы и справиться со сложившейся ситуацией.

Что делать после смерти близкого?

Чтобы упростить похороны, обязательно нужно позвонить в  проверенное ритуальное агентство и поручить агентам все необходимые действия, связанные с похоронами. Только это поможет справиться и организовать погребение.
Помните, мошенники имеют доступ к списку умерших человек, поэтому нередко звонят и предлагают свои услуги по организации похорон, поэтому важно позвонить в легальную службу как можно раньше. Если звонок от неизвестного агентство поступил всё-таки на ваш телефон, то от услуг нужно сразу же отказаться.

Действия при смерти дома

Вот порядок действий, которые нужно сделать после того, как человек скончался в домашней обстановке.

  1. Найти номер законного ритуального агентства и позвонить. Обговорить организацию и взять полный список контактов агента, которому поручили похороны вашего близкого человека.
  2. Сообщить по телефону 103 и 102 о факте смерти. Перед звонком важно приготовить соответствующие бумаги: медицинский полис умершего человека, документ, паспорт умершего, а также паспорта людей, находящихся дома.
  3. Сотрудники скорой помощи осмотрят тело скончавшегося, чтобы точно установить смерть и исключить кому или сон. После этого медицинские сотрудники оформляют бланки.
  4. Получение полной консультации в агентстве ритуальных услуг. Агент обязательно должен рассказать все нюансы, которые используют мошенники.
  5. Проверьте у агента все документы, чтобы сравнить с данными, которые предоставляло по телефону агентство. Важно удостовериться, что приехал настоящий агент, а не мошенник. Нередко на вызовы приезжает именно мошенник, а человек после тяжёлой утраты не проверяет документы и становится жертвой обмана и воровства.

Что делать после смерти человека?

Если вы желаете заняться организацией похорон самостоятельно, то необходимо проконтролировать доставку тела в морг, которая осуществляется бюджетной организацией  бесплатно. Также нужно узнать, в какой именно морг привезли тело. Это поможет избежать путаницы и метаний, забрать тело близкого и получить все необходимые документы.
Помимо обращения в ритуальное агентство нужно выполнить другие действия:

  1. Если на улице холодная погода, нужно открыть окна.
  2. По возможности выключить отопление.
  3. Накрыть тело умершего человека простынёй.

После всех выполненных действий человека остаётся ожидать приезда сотрудников правоохранительный и медицинских органов, которые оформят документы и направят скончавшегося в морг.

Закажите звонок




    Процесс оформления факта смерти человека

    • Первоначально осмотр тела проводит медработник для установления причины кончины. Если выясняется, что это естественная смерть, то происходит оформление документов о смерти. Если медики установили, что причину выяснить нельзя сразу, то полиция оформляет документы и проверяет, есть ли причины думать о том, что смерть произошла после определённых насильственных действий со стороны другого человека. Тогда открывается уголовное дело, проводятся специальные действия по установке причины кончины.
    • После осмотра медиками вызывается специальная организация, которая занимается доставкой скончавшегося в морг. Работникам данной организации предоставляется бланк с заключением медперсонала. При желании забальзамировать тело обращаются агентство ритуальной организации.
    • После оформления бланка медосмотра нужно начать оформлять свидетельство о смерти человека. В местную поликлинику обращаются с данными бумагами: первоначальный бланк медработников, заключение полиции, медицинская карта скончавшегося и медстраховка. Однако нужно учитывать, что поликлиника имеет право вызывать свидетельство о смерти только в том случае, если умерший обращался в поликлинику в последние две недели. В противном случае оформлением занимаются только после патологоанатомического вскрытия.
    • После получения документа, описанного выше, можно обращаться в ЗАГС по месту прописки и оформлять свидетельство о смерти.

    Что делать при смерти в больнице?

    Действия не отличаются сильно от тех, которые предусмотрены во время смерти дома. Первоначально обязательно нужно связаться с ритуальным агентством, чтобы начать организационные мероприятия для похорон. Звонить в скорую помощь не нужно, потому что факт смерти установлен медицинскими работниками. Сообщение в полицию о смерти человека также отправляет больница, чтобы исключить насильственную смерть. Таким образом, этапы после смерти человека в больнице гораздо проще, потому что большинство действий проводят сотрудники больницы.
    Также важно сохранять спокойствие и не терять бдительность, чтобы не попасть в руки мошенников. Все данные агента, которому предоставлено ваше дело, нужно обязательно записать.

    Вот этапы действий после смерти человека в больнице:

    1.  Обращение в ритуальное агентство.
    2. Во время встречи с агентом из ритуальной организации важно проверить все данные, чтобы удостовериться, что это не мошенник. Обязательно сопоставьте данные, которые предоставили во время телефонного разговора в ритуальном агентстве.
    3. Во время общения с агентом необходимо предоставить всю необходимую информацию.

    Какие ошибки совершают после смерти близкого человека?

    Многие люди даже не задумываются над тем, что после смерти близкого человека можно стать жертвой аферистов. Вот список наиболее распространённых ошибок:

    • Люди отвечают на незнакомые номера, которые нередко принадлежат мошенникам.
    • После поднятия трубки начинают разговаривать и даже задумываются о том, чтобы воспользоваться ритуальными услугами конторы, которая звонит.
    • Пускать незнакомых людей, при этом не проверяя их документов. Обязательно важно проверять все данные.

    Главное — сохранять бдительность и стараться внимательно относиться ко всем незнакомым.

    Времени на организацию похорон очень мало, поэтому человек должен действовать незамедлительно. Если вы свяжетесь с мошенниками, то существует два исходя событий. Первое — они возьмут деньги и исчезнут. Второе — организуют похороны по гораздо более завышенной стоимости.

    Закажите звонок




      Меню